Wer wir sind

Das Unternehmen

Die Hotelcard AG ist eine im Jahr 2009 gegründete Schweizer Firma mit Sitz in Thun sowie einer Zweigniederlassung in Wettingen. Die Hotelcard AG ist Erfinderin der Hotelcard, des weltweit ersten Halbtax für Hotels.

Unsere Vision

Das Ziel des Unternehmens ist die Förderung des Tourismus, insbesondere der Hotellerie, im deutschsprachigen Europa durch die verbesserte Auslastung freier Zimmerkapazitäten und die Bereitstellung attraktiver Hotelangebote.

Die Hotelcard

Die Hotelcard ermöglicht Übernachtungen zum½ Preis in  Hunderten Hotels in der Schweiz, in Österreich, Deutschland und Italien. Die Hotelcard amortisiert sich bei der ersten oder zweiten Übernachtung und kann beliebig oft eingesetzt werden. Mehr erfahren

Die Menschen hinter Hotelcard

Fabio Bolognese, Geschäftsführer

Fabio Bolognese

Geschäftsführer

Email: fabio.bolognese@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 95

Monika Martin, Leiterin Hotelkooperationen

Monika Martin

Leiterin Hotelkooperationen

Email: monika.martin@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 98

Romina Pretto, Administration und HR

Romina Pretto

Administration & HR

Email: romina.pretto@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 96

Raffael Huber, Leiter Marketing

Raffael Huber

Leiter Marketing

Email: raffael.huber@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 95

Katharina Strahm, Marketing und Projekte

Katharina Strahm

Marketing & Projekte

Email: katharina.strahm@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 67

Tanja Stevic, Marketing / Sales

Tanja Stevic

Marketing / Sales

Email: tanja.stevic@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 95

Marc B. Koller, Leiter Vertrieb

Marc Koller

Leiter Vertrieb

Email: marc.koller@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 91

Dajana Zoranovic, Leiterin Kundendienst

Dajana Zoranovic

Leiterin Kundendienst

Email: dajana.zoranovic@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 90

Olivia Maeder, Kundendienst

Olivia Maeder

Kundendienst

Email: olivia.maeder@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 49

Beat Gregoric, Kundendienst

Beat Gregoric

Kundendienst

Email: beat.gregoric@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 69

Phoebe Cueni, Kundendienst

Phoebe Cueni

Kundendienst

Email: phoebe.cueni@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 94

Luca Zantedeschi, Kundendienst

Luca Zantedeschi

Kundendienst

Email: luca.zantedeschi@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 47

Chenthujah Jeganathan, Kundendienst

Chenthujah Jeganathan

Kundendienst

Email: chenthujah.jeganathan@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 93

Enia Ruffener, Kundendienst

Enia Ruffener

Kundendienst

Email: enia.ruffener@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 97

Anja Reber, Grafik und Design

Anja Reber

Grafik & Design

Email: anja.reber@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 95

Roman Steck, Web Projektleiter

Roman Steck

Web Projektleiter

Email: roman.steck@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 95

Ivan Schmid, IT-Development

Ivan Schmid

Präsident & Leiter Forschung

Email: ivan.schmid@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 95

Marco Zumkehr, Verkauf

Marco Zumkehr

Vertrieb

Email: marco.zumkehr@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 95

Informationen über Hotelcard

Verwaltungsrat

Ivan Schmid (Präsident)
Willy Bischofberger (Stv. Präsident)
Marco Zumkehr (Mitglied)
Martin Wettstein (Mitglied)
Andreas Schlenker (Mitglied)

Hauptsitz

Hotelcard AG
Hofstettenstrasse 15, CH-3600 Thun
Hotline: +41 (0)848 711 717
Fax: +41 (0)43 556 82 20
office@hotelcard.ch

Zweigniederlassung

Hotelcard AG
Klosterstrasse 42, CH-5430 Wettingen
Hotline: +41 (0)848 711 717
Fax: +41 (0)43 556 82 20
office@hotelcard.ch

Hotelcard – das Halbtax für Hotels

Wählen Sie ein Produkt

Persönliches Hotelcard-Abo

Persönliches Hotelcard-Abo

ab 119.- CHF

Karte bestellen
Hotelcard als Geschenk

Hotelcard als Geschenk

Company Hotelcard-Abo

Company Hotelcard-Abo

ab 199.- CHF

Karte bestellen

Infos und Beratung

Hotelcard kontaktieren

+41 (0)848 711 717

Hotelcard AG, Hofstettenstrasse 15, 3600 Thun
Hotline: +41 (0)848 711 717 (zum Ortstarif aus der Schweiz)
Mo - Do: 09:00 bis 12:00 Uhr und 14:00 bis 17:00, Freitag bis 16:00 Uhr
Fax:  +41 (0)43 556 82 20, E-Mail: office@hotelcard.ch