Qui sommes nous

L’entreprise

La société suisse Hotelcard AG a été fondée en 2009. Son siège est situé à Thoune et elle dispose d’une succursale implantée à Wettingen. Hotelcard AG a mis au point l’Hotelcard, le premier système de demi-tarif au monde pour les hôtels.

Notre vision

Notre société a pour objectif de promouvoir le tourisme en Suisse, Allemagne, Autriche et Italie à travers une meilleure occupation des chambres libres et une mise à disposition d'offres d'hôtel attractives pour toutes les personnes intéressées.

L'Hotelcard

L’Hotelcard permet de séjourner à moitié prix dans des centaines d’hôtels en Suisse, en Autriche, en Allemagne et en Italie. L’Hotelcard est amortie dès la première ou deuxième nuitée et elle peut être utilisée aussi souvent que souhaité. Plus d'informations

Qui se cache derrière Hotelcard?

Fabio Bolognese, Directeur

Fabio Bolognese

Directeur

E-mail : fabio.bolognese@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 95

Monika Martin, Responsable collaboration hôtels

Monika Martin

Responsable collaboration hôtels

E-mail : monika.martin@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 98

Romina Pretto, Administration/Human Ressources

Romina Pretto

Administration/Human Ressources

E-mail : romina.pretto@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 96

Raffael Huber, Responsable Marketing

Raffael Huber

Responsable Marketing

E-mail : raffael.huber@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 95

Katharina Strahm, Marketing et; projets

Katharina Strahm

Marketing et projets

E-mail : katharina.strahm@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 67

Tanja Stevic, Marketing / Sales

Tanja Stevic

Marketing et ventes

E-mail : tanja.stevic@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 95

Marc B. Koller, Directeur des ventes

Marc Koller

Directeur des ventes

E-mail : marc.koller@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 91

Dajana Zoranovic, Responsable service à la clientèle

Dajana Zoranovic

Service à la clientèle

E-mail : dajana.zoranovic@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 90

Olivia Maeder, Service à la clientèle

Olivia Maeder

Service à la clientèle

E-mail : olivia.maeder@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 49

Lorina Aeppli, Service à la clientèle

Lorina Aeppli

Service à la clientèle

E-mail : lorina.aeppli@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 97

Ruven Furrer, Service à la clientèle

Ruven Furrer

Service à la clientèle

E-mail : ruven.furrer@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 93

Beat Gregoric, Service à la clientèle

Beat Gregoric

Service à la clientèle

E-mail : beat.gregoric@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 69

Phoebe Cueni, Service à la clientèle

Phoebe Cueni

Service à la clientèle

E-mail : phoebe.cueni@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 94

Reto Staudenmann, Service à la clientèle

Reto Staudenmann

Service à la clientèle

E-mail : reto.staudenmann@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 44

Luca Zantedeschi, Service à la clientèle

Luca Zantedeschi

Service à la clientèle

E-mail : luca.zantedeschi@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 47

Chenthujah Jeganathan, Service à la clientèle

Chenthujah Jeganathan

Service à la clientèle

E-mail : chenthujah.jeganathan@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 93

Enia Ruffener, Service à la clientèle

Enia Ruffener

Service à la clientèle

E-mail : enia.ruffener@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 97

Anja Reber, Artiste des arts graphiques

Anja Reber

Artiste des arts graphiques

E-mail : anja.reber@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 95

Roman Steck, Chef de projet Web

Roman Steck

Chef de projet Web

E-mail : roman.steck@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 95

Ivan Schmid, IT development

Ivan Schmid

Président et responsable recherche

E-mail : ivan.schmid@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 95

Marco Zumkehr, Vente et projets

Marco Zumkehr

Vente et projets

E-mail : marco.zumkehr@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 95

Informations sur Hotelcard

Conseil d'administration

Ivan Schmid (Président)
Willy Bischofberger (Vice-président)
Marco Zumkehr (Membre)
Martin Wettstein (Membre)
Andreas Schlenker (Membre)

Siège social

Hotelcard AG
Hofstettenstrasse 15, CH-3600 Thoune
Hotline : +41 (0)848 711 717
Fax : +41 (0)43 556 82 20
office@hotelcard.ch

Branche

Hotelcard AG
Klosterstrasse 42, CH-5430 Wettingen
Hotline : +41 (0)848 711 717
Fax : +41 (0)43 556 82 20
office@hotelcard.ch

Hotelcard – le demi-tarif pour hôtels