Chi siamo

L’azienda

Hotelcard AG è una società svizzera costituita nel 2009 e con sede centrale a Thun e una filiale a Wettingen. Hotelcard AG ha inventato la Hotelcard, il primo abbonamento per hotel a livello mondiale.

La nostra visione

Il nostro obiettivo è la promozione del turismo grazie a una migliore utilizzazione del contingente di camere libere e l’offerta di soluzioni alberghiere attraenti per tutte le persone interessate.

La Hotelcard

Hotelcard consente di pernottare a metà prezzo in centinaia di hotel in Svizzera, Austria, Germania e Italia. I costi per la Hotelcard sono ammortizzati al primo o secondo pernottamento e la Hotelcard è utilizzabile quante volte si desidera. Ulteriori informazioni

Chi c'è dietro Hotelcard

Fabio Bolognese, Direttore

Fabio Bolognese

Direttore

E-mail: fabio.bolognese@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 95

Monika Martin, Responsabile della collaborazione con gli hotel

Monika Martin

Collaborazioni con gli hotel

E-mail: monika.martin@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 98

Romina Pretto, Amministrazione

Romina Pretto

Amministrazione/Human Ressources

E-mail: romina.pretto@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 96

Raffael Huber, Direttore Marketing

Raffael Huber

Direttore Marketing

E-mail: raffael.huber@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 95

Katharina Strahm, Marketing e progetti

Katharina Strahm

Marketing e progetti

E-mail: katharina.strahm@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 67

Tanja Stevic, Marketing e vendite

Tanja Stevic

Marketing e vendite

E-mail: tanja.stevic@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 95

Marc B. Koller, Direttore vendite

Marc Koller

Direttore vendite

E-mail: marc.koller@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 91

Dajana Zoranovic, Assistenza clienti

Dajana Zoranovic

Assistenza clienti

E-mail: dajana.zoranovic@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 90

Olivia Maeder, Assistenza clienti

Olivia Maeder

Assistenza clienti

E-mail: olivia.maeder@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 49

Beat Gregoric, Assistenza clienti

Beat Gregoric

Assistenza clienti

E-mail: beat.gregoric@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 69

Phoebe Cueni, Assistenza clienti

Phoebe Cueni

Assistenza clienti

E-mail: phoebe.cueni@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 94

Luca Zantedeschi, Assistenza clienti

Luca Zantedeschi

Assistenza clienti

E-mail: luca.zantedeschi@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 47

Chenthujah Jeganathan, Assistenza clienti

Chenthujah Jeganathan

Assistenza clienti

E-mail: chenthujah.jeganathan@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 93

Enia Ruffener, Assistenza clienti

Enia Ruffener

Assistenza clienti

E-mail: enia.ruffener@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 97

Jonathan Tsasa Niati, Assistenza clienti

Jonathan Tsasa Niati

Assistenza clienti

E-mail: jonathan.tsasaniati@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 52

Ahash Dionis

Assistenza clienti

E-mail: ahash.dionis@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 46

Anja Reber, Design

Anja Reber

Design

E-mail: anja.reber@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 95

Roman Steck, Responsabile progetto web

Roman Steck

Responsabile progetto web

E-mail: roman.steck@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 95

Ivan Schmid, IT Development

Ivan Schmid

Presidente & Responsabile ricerca

E-mail: ivan.schmid@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 95

Marco Zumkehr, Vendite e progetti

Marco Zumkehr

Vendite e progetti

E-mail: marco.zumkehr@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 95

Informazioni su Hotelcard

Consiglio di amministrazione

Ivan Schmid (Presidente)
Willy Bischofberger (Vicepresidente)
Marco Zumkehr (Membro)
Martin Wettstein (Membro)
Andreas Schlenker (Membro)

Quartiere generale

Hotelcard AG
Hofstettenstrasse 15, CH-3600 Thun
Hotline: +41 (0)848 711 717
Fax: +41 (0)43 556 82 20
office@hotelcard.ch

Ramo

Hotelcard AG
Klosterstrasse 42, CH-5430 Wettingen
Hotline: +41 (0)848 711 717
Fax: +41 (0)43 556 82 20
office@hotelcard.ch

Hotelcard – il metà prezzo per hotel

Scelga il suo prodotto

Hotelcard personale

Hotelcard personale

a partire da 99.- CHF

Ordinare
Hotelcard come regalo

Hotelcard come regalo

a partire da 99.- CHF

Ordinare
Company Hotelcard

Company Hotelcard

a partire da 199.- CHF

Ordinare