Qui sommes nous

L’entreprise

La société suisse Hotelcard AG a été fondée en 2009. Son siège est situé à Thoune et elle dispose d’une succursale implantée à Wettingen. Hotelcard AG a mis au point l’Hotelcard. La carte permet au membre de séjourner dans tous les hôtels partenaires avec une réduction jusqu’à 50 %.

Notre vision

Notre société a pour objectif de promouvoir le tourisme en Suisse, Allemagne, Autriche et Italie à travers une meilleure occupation des chambres libres et une mise à disposition d'offres d'hôtel attractives pour toutes les personnes intéressées.

L'Hotelcard

L’Hotelcard permet de séjourner avec jusqu’à 50 % de réduction dans des centaines d’hôtels en Suisse, en Autriche, en Allemagne et en Italie. L’Hotelcard est amortie dès la première ou deuxième nuitée et elle peut être utilisée aussi souvent que souhaité. Plus d'informations

Qui se cache derrière Hotelcard?

Fabio Bolognese, Directeur

Fabio Bolognese

Directeur

E-mail : fabio.bolognese@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 95

Monika Martin, Responsable collaboration hôtels

Monika Martin

Responsable collaboration hôtels

E-mail : monika.martin@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 98

Romina Pretto, Administration/Human Ressources

Romina Pretto

Human Resources & Finances

E-mail : romina.pretto@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 96

Raffael Huber, Responsable Marketing

Raffael Huber

Responsable Marketing

E-mail : raffael.huber@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 95

Katharina Strahm, Marketing et; projets

Katharina Strahm

Marketing & Projets

E-mail : katharina.strahm@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 67

Rhea Loser, Marketing / Sales

Rhea Loser

Conception graphique & Marketing

E-mail : rhea.loser@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 95

Marc Koller, Directeur des ventes

Marc Koller

Directeur des ventes

E-mail : marc.koller@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 91

Armando Stadelmann, Key Account Manager

Armando Stadelmann

Key Account Manager

E-mail : armando.stadelmann@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 46

Dajana Tojagic, Responsable service à la clientèle

Dajana Tojagic

Service à la clientèle

E-mail : dajana.tojagic@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 90

Beat Gregoric, Service à la clientèle

Beat Gregoric

Directeur remplacent service clientèle

E-mail : beat.gregoric@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 94

Aira Wirz Service à la clientèle

Aira Wirz

Service à la clientèle

E-mail : aira.wirz@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 48

Sarah Schneeberger, Service à la clientèle

Sarah Schneeberger

Service à la clientèle

E-mail : sarah.schneeberger@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 50

Phoebe Cueni, Service à la clientèle

Phoebe Cueni

Service à la clientèle

E-mail : phoebe.cueni@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 95

Audrey Matthias, Service à la clientèle

Audrey Matthias

Service à la clientèle

E-mail : audrey.matthias@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 54

Gabriela Schürch, Service à la clientèle

Gabriela Schürch

Service à la clientèle

E-mail : gabriela.schuerch@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 52

Ramona Bergamnn, Service à la clientèle

Ramona Bergmann

Service à la clientèle

E-mail : ramona.bergmann@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 44

Chantal Bichsel, Service à la clientèle

Chantal Bichsel

Service à la clientèle

E-mail : chantal.bichsel@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 53

Sophia Minikus

Service à la clientèle

E-mail : sophia.minikus@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 47

Jeannine Baumgartner

Service à la clientèle

E-mail : jeannine.baumgartner@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 51

Remo Siegenthaler, Responsable de Plateforme Web

Remo Siegenthaler

Responsable de Plateforme Web

E-mail : remo.siegenthaler@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 97

Ivan Schmid, IT development

Ivan Schmid

Président et responsable recherche

E-mail : ivan.schmid@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 95

Marco Zumkehr, Vente et projets

Marco Zumkehr

Vente et projets

E-mail : marco.zumkehr@hotelcard.ch
Téléphone :  +41 (0)33 550 59 95

Informations sur Hotelcard

Conseil d'administration

Ivan Schmid (Président)
Willy Bischofberger (Vice-président)
Marco Zumkehr (Membre)
Hans Oury (Membre)

Siège social

Hotelcard AG
Hofstettenstrasse 15, CH-3600 Thoune
Hotline : +41 (0)848 711 717
Fax : +41 (0)43 556 82 20
office@hotelcard.ch

Succursale

Hotelcard AG
Klosterstrasse 42, CH-5430 Wettingen
Hotline : +41 (0)848 711 717
Fax : +41 (0)43 556 82 20
office@hotelcard.ch

Hotelcard
Les meilleurs hôtels avec jusqu’à 50 % de réduction