Chi siamo

L’azienda

Hotelcard AG è una società svizzera costituita nel 2009 e con sede centrale a Thun e una filiale a Wettingen. Hotelcard AG ha inventato la Hotelcard. La carta consente ai membri di pernottare in tutti gli hotel partner con uno sconto fino al 50%.

La nostra visione

Il nostro obiettivo è la promozione del turismo grazie a una migliore utilizzazione del contingente di camere libere e l’offerta di soluzioni alberghiere attraenti per tutte le persone interessate.

La Hotelcard

Hotelcard consente di pernottare con uno sconto fino al 50% in centinaia di hotel in Svizzera, Austria, Germania e Italia. I costi per la Hotelcard sono ammortizzati al primo o secondo pernottamento e la Hotelcard è utilizzabile quante volte si desidera. Ulteriori informazioni

Chi c'è dietro Hotelcard

Fabio Bolognese, Direttore

Fabio Bolognese

Direttore

E-mail: fabio.bolognese@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 95

Monika Martin, Responsabile della collaborazione con gli hotel

Monika Martin

Collaborazioni con gli hotel

E-mail: monika.martin@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 98

Romina Pretto, Amministrazione

Romina Pretto

Human Resources & Finanze

E-mail: romina.pretto@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 96

Enia Ruffener, Amministrazione

Enia Ruffener

Human Resources & Finanze

E-mail: enia.ruffener@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 96

Raffael Huber, Direttore Marketing

Raffael Huber

Direttore Marketing

E-mail: raffael.huber@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 95

Daniel Kobelt, Experience Designer

Daniel Kobelt

Experience Designer

E-mail: daniel.kobelt@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 95

Katharina Strahm, Marketing e progetti

Katharina Strahm

Marketing & progetti

E-mail: katharina.strahm@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 67

Rhea Loser, Marketing e vendite

Rhea Loser

Progettazione grafica & Marketing

E-mail: rhea.loser@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 95

Marc B. Koller, Direttore vendite

Marc Koller

Direttore vendite

E-mail: marc.koller@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 91

Dajana Tojagic, Assistenza clienti

Dajana Tojagic

Direttrice cliente servizio

E-mail: dajana.tojagic@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 90

Beat Gregoric, Assistenza clienti

Beat Gregoric

Vice direttore cliente servizio

E-mail: beat.gregoric@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 94

Genc Alushi, Assistenza clienti

Genc Alushi

Assistenza clienti

Email: genc.alushi@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 48

Sarah Schneeberger, Assistenza clienti

Sarah Schneeberger

Assistenza clienti

E-mail: sarah.schneeberger@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 50

Anissa Bousbaine, Assistenza clienti

Anissa Bousbaine

Assistenza clienti

Email: anissa.bousbaine@hotelcard.ch
Telefon:  +41 (0)33 550 59 95

Audrey Matthias

Audrey Matthias

Assistenza clienti

E-mail: audrey.matthias@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 54

Jomei Stucki

Jomei Stucki

Assistenza clienti

E-mail: jomei.stucki@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 52

Chantal Bichsel

Chantal Bichsel

Assistenza clienti

E-mail: chantal.bichsel@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 53

Sophia Minikus

Sophia Minikus

Assistenza clienti

E-mail: sophia.minikus@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 47

Jeannine Baumgartner

Jeannine Baumgartner

Assistenza clienti

E-mail: jeannine.baumgartner@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 51

Remo Siegenthaler, Responsabile per il sito web

Remo Siegenthaler

Responsabile per il sito web

E-mail: remo.siegenthaler@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 97

Ivan Schmid, IT Development

Ivan Schmid

Presidente & Responsabile ricerca

E-mail: ivan.schmid@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 95

Marco Zumkehr, Vendite e progetti

Marco Zumkehr

Vendite e progetti

E-mail: marco.zumkehr@hotelcard.ch
Telefono:  +41 (0)33 550 59 95

Informazioni su Hotelcard

Consiglio di amministrazione

Ivan Schmid (Presidente)
Willy Bischofberger (Vicepresidente)
Marco Zumkehr (Membro)
Hans Oury (Membro)

Quartiere generale

Hotelcard AG
Hofstettenstrasse 15, CH-3600 Thun
Hotline: +41 (0)848 711 717
Fax: +41 (0)43 556 82 20
office@hotelcard.ch

Ramo

Hotelcard AG
Klosterstrasse 42, CH-5430 Wettingen
Hotline: +41 (0)848 711 717
Fax: +41 (0)43 556 82 20
office@hotelcard.ch

Hotelcard
I migliori hotel con uno sconto fino al 50%

Scelga il suo prodotto Hotelcard

Hotelcard personale

Adesione individuale

a partire da 99.- CHF

Ordinare
Hotelcard come regalo

Hotelcard come regalo

a partire da 99.- CHF

Ordinare
Company Hotelcard

Adesione di Company

a partire da 199.- CHF

Ordinare

Informazioni e consulenza

Hotelcard kontaktieren

+41 (0)800 083 083

Hotelcard AG, Hofstettenstrasse 15, 3600 Thun
Hotline: +41 (0)800 083 083 (tariffa locale in Svizzera)
Lun - Gio 09:00h - 12:00h e 14:00h - 17:00h, Venerdì fino alle 16:00h
Fax:  +41 (0)43 556 82 20, E-Mail: office@hotelcard.ch